Calcolatore stipendio lordo / netto Tunisia 2026

Converti il lordo in netto (o viceversa) e scopri il costo reale di un dipendente: IRPP, CSS, CNSS, TFP, FOPROLOS e infortuni sul lavoro.

  • Scaglioni IRPP 2025
  • Busta paga dettagliata via e-mail
  • Realizzato dai commercialisti di ABS Audit
Lo stipendio
TND / mese
Mensilità all’anno

Tredicesima, premio di bilancio… L’imposta è calcolata sul reddito annuo effettivo.

Figli a carico

Detrazione: 0 TND / anno

0
Il datore di lavoro
Attività
Settore di attività

Determina l'aliquota contributiva infortuni

Dove ricevere la busta paga

Inserisci i tuoi recapiti: i risultati dettagliati appaiono subito e ti vengono inviati via e-mail.

ABS Audit

Busta paga simulata

Mensile · Tunisia · 2026

Stipendio netto · TND / mese

Dove va ogni dinaro del costo aziendale

  • Netto dipendente—
  • CNSS dipendente—
  • IRPP + CSS—
  • Oneri datoriali—

Busta paga (mensile)

Stipendio lordo
CNSS dipendente
IRPP
Contributo sociale di solidarietà
Stipendio netto

Costo del datore di lavoro (mensile)

Stipendio lordo
CNSS datore di lavoro
TFP
FOPROLOS
Assicurazione infortuni
Costo totale mensile
Costo annuo

Dettaglio del calcolo fiscale (annuale)

Lordo annuale
CNSS dipendente
Lordo imponibile
Spese professionali
Detrazione carichi di famiglia
Reinvestimento esente
Reddito imponibile
IRPP annuale
CSS annuale
Netto annuale

Busta paga sigillata

Inserisci i tuoi recapiti per aprirla. Appare qui e ti viene inviata via e-mail.

Simulazione indicativa basata sulla normativa tunisina vigente (scaglioni IRPP 2025). Non sostituisce una consulenza personalizzata.

Guida paghe Tunisia 2026

Come si calcola lo stipendio netto in Tunisia?

In Tunisia lo stipendio netto si ottiene sottraendo dal lordo tre prelievi: il contributo previdenziale CNSS a carico del dipendente, l’imposta sul reddito delle persone fisiche (IRPP) trattenuta alla fonte e il contributo sociale di solidarietà (CSS). Il nostro simulatore applica il metodo usato dai nostri commercialisti per elaborare le buste paga dei clienti.

  1. 1

    CNSS dipendente: 9,68% del lordo

    Il contributo previdenziale si calcola sullo stipendio lordo. Il resto costituisce il lordo imponibile, base dell’imposta.

  2. 2

    Spese professionali: 10%

    Una deduzione forfettaria del 10% del lordo imponibile, con un massimo di 2000 TND all’anno.

  3. 3

    Detrazioni per carichi di famiglia

    300 TND all’anno per il capofamiglia, più 100 TND per ogni figlio a carico (massimo 4 figli). Anche il reinvestimento esente viene dedotto.

  4. 4

    IRPP secondo gli scaglioni progressivi

    Il reddito imponibile annuo è tassato secondo gli scaglioni IRPP (vedi tabella); il datore di lavoro trattiene poi l’imposta alla fonte ogni mese.

  5. 5

    CSS: 0,5%

    Il contributo sociale di solidarietà si applica al reddito imponibile annuo quando supera 5000 TND.

Stipendio netto = lordo − CNSS − IRPP − CSS

Esempio: stipendio lordo di 2000 TND al mese

Single, senza figli, 12 mensilità

Stipendio lordo
2000,000 TND
CNSS dipendente
− 193,600 TND
IRPP
− 264,104 TND
CSS
− 8,199 TND
Stipendio netto
1534,097 TND

Modifica la situazione familiare o il numero di mensilità, oppure passa alla modalità netto → lordo nel calcolatore qui sopra.

Fai il mio calcolo

Scaglioni IRPP 2026 in Tunisia

Reddito imponibile netto annuo
Scaglione (TND / anno)Aliquota
0 – 50000%
5000 – 10.00015%
10.000 – 20.00025%
20.000 – 30.00030%
30.000 – 40.00033%
40.000 – 50.00036%
50.000 – 70.00038%
Oltre 70.00040%

Scaglioni introdotti dalla legge finanziaria 2025, ancora in vigore nel 2026. Ogni scaglione è tassato solo alla propria aliquota.

Costo del lavoro: gli oneri del datore di lavoro

CNSS datore di lavoro
17,07% del lordo (16,57% per un’impresa totalmente esportatrice).
TFP (tassa sulla formazione professionale)
1% per le attività industriali, 2% per le altre attività.
FOPROLOS (fondo alloggi)
1% del lordo.
Assicurazione infortuni
Dal 0,5% al 6% secondo il settore di attività.

Le imprese totalmente esportatrici non pagano né la TFP né il FOPROLOS.

Costo aziendale = lordo + CNSS datore + TFP + FOPROLOS + infortuni

Domande frequenti sul calcolo dello stipendio in Tunisia

Come si passa dal lordo al netto in Tunisia?

Sottrai dal lordo il contributo CNSS del dipendente (9,68%), l’IRPP calcolato sul reddito imponibile annuo e la CSS (0,5%). Ad esempio, uno stipendio lordo di 2000 TND al mese corrisponde a circa 1534,097 TND netti per una persona single con 12 mensilità.

Come si calcola il lordo partendo dal netto desiderato?

Scegli la modalità «Netto → Lordo»: il calcolatore trova lo stipendio lordo che produce esattamente il netto desiderato. Ideale per preparare un’offerta di assunzione o negoziare una retribuzione.

Quali sono gli scaglioni IRPP in Tunisia nel 2026?

L’IRPP segue una scala progressiva di 8 scaglioni: 0% fino a 5000 TND, 15% da 5000 a 10.000 TND, 25% da 10.000 a 20.000 TND, 30% da 20.000 a 30.000 TND, 33% da 30.000 a 40.000 TND, 36% da 40.000 a 50.000 TND, 38% da 50.000 a 70.000 TND, 40% oltre 70.000 TND.

Quali sono le aliquote contributive CNSS nel 2026?

Il dipendente versa il 9,68% dello stipendio lordo. Il datore di lavoro versa il 17,07% (16,57% per un’impresa totalmente esportatrice), più il contributo infortuni del proprio settore.

Che cos’è il contributo sociale di solidarietà (CSS)?

Un prelievo del 0,5% sul reddito imponibile annuo oltre 5000 TND. Viene trattenuto alla fonte insieme all’IRPP e compare in busta paga.

Quanto costa un dipendente al datore di lavoro in Tunisia?

Oltre al lordo, il datore di lavoro paga la CNSS (17,07%), la TFP (1% o 2%), il FOPROLOS (1%) e l’assicurazione infortuni (dal 0,5% al 6%). Il calcolatore fornisce il costo mensile e annuo esatto per il tuo settore.

La tredicesima e i premi sono tassati?

Sì. I premi si aggiungono al reddito annuo soggetto a CNSS e IRPP. Indica il numero di mensilità effettivamente pagate (da 12 a 16): l’imposta è calcolata sul reddito annuo reale, poi riportata al mese.

Quale detrazione per capofamiglia e figli a carico?

Il capofamiglia deduce 300 TND all’anno dal reddito imponibile, più 100 TND per ogni figlio a carico, fino a 4 figli.

Si può simulare la paga di più dipendenti?

Sì, fino a 15 dipendenti alla volta: importa il nostro modello Excel o incolla le righe, poi ricevi le buste paga simulate in PDF con il monte salari e il costo aziendale totale.

Questo calcolo sostituisce una busta paga ufficiale?

No, è una simulazione indicativa basata sulla normativa vigente. I commercialisti di ABS Audit possono gestire le tue paghe, le buste paga e le dichiarazioni CNSS e fiscali.

Ricerche correlate

calcolo stipendio netto Tunisia · calcolatore stipendio lordo netto Tunisia · da netto a lordo Tunisia · stipendio netto in Tunisia 2026 · calcolo IRPP Tunisia · scaglioni IRPP Tunisia 2026 · ritenuta alla fonte sugli stipendi Tunisia · contributi CNSS Tunisia · aliquote contributive Tunisia · contributo sociale di solidarietà CSS · costo del lavoro in Tunisia · costo di un dipendente in Tunisia · oneri sociali Tunisia · oneri datoriali Tunisia · TFP tassa formazione professionale · FOPROLOS · tredicesima Tunisia · busta paga Tunisia · elaborazione paghe Tunisia · assumere personale in Tunisia · delocalizzare in Tunisia · impresa totalmente esportatrice Tunisia · legge finanziaria 2026 Tunisia stipendi · commercialista a Tunisi

ABS Team

Il Nostro Team

I numeri che contano

3
CPAs
15
Contabili
12
Revisori
5
Consulenti
Associés Dirigeants